wibiya widget

среда, 5 июня 2013 г.

Что такое топиарное искусство?


Что такое топиарное искусство?Что общего может быть у деревьев с людьми? Правильно — и у тех, и у других бывают стрижки! Классические, авангардные, модные и не очень. Но если человеку легко изменить свой стиль — достаточно сходить в парикмахерскую, — то как быть дереву? Пока хозяин им не займется, стоит себе дерево нестриженое, печалится… А между тем стрижка растений — это целый пласт культуры или, иначе говоря, “топиарное искусство”. Сложно найти более необычный способ украсить свой сад. Кто такие топиары и в чем суть их работы — рассказываем в нашем материале.
Древнее, но модное
Слово топиар (англ. topiary) происходит от латинского topiarius – садовник ландшафтного орнамента. Эта профессия появилась во времена Древнего Рима, и именно в ту далекую эпоху зародилось топиарное искусство. Появились аккуратно стриженые изгороди, кусты в виде геометрических фигур или даже фигур животных. После падения Рима о топиарном искусстве “забыли” на несколько веков и снова вспомнили уже в эпоху Возрождения. Наивысшего расцвета оно получило во французских парках эпохи Людовика ХIV и в Англии 19 века. Помните знаменитые версальские сады?..
Версальские сады
В наши дни древнее искусство снова стало модным. И вовсе не обязательно, как в давние времена, иметь дворец с парком. Понадобится лишь терпение, немного денег и знаний. И ваши 6 соток превратятся в маленький Версаль!
Классика и авангард
…Хотя почему именно в Версаль? Вопреки заблуждениям, растения со стрижками уместны не только в “традиционном” варианте дизайна. Современный сад — это смешение разных стилей, в зависимости от фантазии дизайнера или хозяина.
Сад в классическом стиле имеет элементы “регулярного”, или геометрического, парка: прямые дорожки, симметрично стоящие деревья в форме геометрических фигур. Признак регулярного парка — “партер”,прямоугольная лужайка с орнаментом из декоративных растений. Или, к примеру, боскет, замкнутая площадка, окруженная живой изгородью. Она образует своеобразный зеленый “кабинет”.
Классический сад
Саду в стиле модерн с его изгибающимися плавными линиями подойдут растения в виде зеленых колонн, арок, спиралей. Но не нужно делать их слишком вычурными.
Авангардный сад — раздолье для любителя топиарного искусства. Растения в нем могут быть сформированы в виде кубов, пирамид, лестниц.
Авангардный сад
Украшением сада могут стать фигуры животных, людей, машин, самолетов… Насколько хватит фантазии и умения дизайнера.
Фигура из живых растений
Какие стрижки сейчас особенно в моде?
Штамбовые деревья — одна из самых эффектных форм, не теряющая своей популярности сотни лет. У таких деревьев ровный ствол, похожий на воткнутую в землю трость, а сверху – густой шар из листьев.
Штамбовые деревья
Очень стильный прием — стрижка, совмещенная с прививками. Благодаря ей можно получить на одном штамбе, например, хвойные шары разного цвета и размера.
Еще одна модная тенденция — это растения, выращенные на шпалере. Деревья привязывают к каркасу из деревянных планок, получается плоская форма толщиной 15-20 см. Такое дерево занимает мало места и может служить зеленой изгородью. Изначально на шпалерах формировали фруктовые деревья, но теперь так делают и с декоративными растениями.
Ноу-хау в топиарном искусстве – деревья, специально сформированные в виде арок. Размер такой арки обычно 3х3 метра, но может быть и иным.
Как это сделать
Хотите приобщиться к топиарному искусству? Сделать это можно разными способами:
  • вырастить растение самостоятельно;
  • приобрести в питомнике готовое дерево и высадить в саду;
  • обратиться к ландшафтному дизайнеру.
Фигурная стрижка не зря зовется искусством, тут нужны знания и опыт. Например, далеко не все деревья и кустарники можно стричь. А кто-то и вовсе не приживается в нашем климате. При выборе растений учитывайте их высоту (из большого дерева не сделаешь низкий бордюр), размер листьев (мелкие формы из крупнолистных видов выглядят плохо) и требования к почве, свету и влаге.
Отличайте друг от друга стрижку и обрезку растений. В топиарном искусстве применяется и то, и другое. Но стрижку делают, чтобы создать ровную поверхность. Ветки отсекаются садовыми ножницами по одной длине. А вот обрезка необходима при создании сложных форм. Тут вам уже понадобится секатор. Причем для обрезки действуют строгие правила: как выполнять срез, стимулировать почки и т.д. Длина каждой веточки рассчитывается индивидуально. Время для всех операций тоже разное: обрезка — февраль-март, стрижка — в период роста побегов.
Проще всего начать свой путь в топиарном искусстве с создания живой изгороди. А потом уже переходить к кустам в форме куба или пирамиды. Наберитесь терпения: по правде говоря, растения вовсе не стремятся принять форму слона или самолета. Поэтому к новым формам их приучают годами. В первый год с помощью подкормок активизируют рост. На второй —  формируют скелетные ветви. И только через несколько лет начинает обрисовываться силуэт. Для любой стрижки существует золотое правило: за один раз убирать не более трети массы растения, иначе оно ослабеет. Получается, что наименьший срок для создания небольшой анималистической фигуры — 6-7 лет. Для геометрической, конечно, поменьше.
Можно ускорить процесс, формируя растение в проволочном каркасе. Каркас устанавливается над растением, и по мере роста вы заправляете ветки в каркас, обрезая по их контуру. Таким способом можно создать фигуры любого размера. К примеру, садовые центры предлагают каркасы с полуметровыми фигурками животных за 700-800 рублей.
Каркасные системы для роста растений
Еще меньше придется ждать, если приобрести уже готовое растение в питомнике. Выбор огромен — тут и деревья на шпалерах, и элементы живых изгородей, и восточные бонсаи. Например, чтобы получить модную арку из деревьев, нужно просто приобрести две ее половинки, высадить в своем саду и связать верхушки. А по индивидуальным заказам выращиваются вообще любые формы. Пример цен: готовое штамбовое деревце высотой 30 см стоит около 1300 рублей, до 50 см — 2500 рублей и т.д. Чем выше дерево и сложнее стрижка, тем дороже.
Помните: за стриженым растением необходимо тщательно ухаживать. Не только поддерживать форму, но и заботиться о поливе и подкормке, ведь такие растения слабее обычных. Некоторым видам может понадобиться ежегодное укрытие на зиму.
…А еще можно совсем упростить себе жизнь, купив садовую скульптуру из искусственных растений. Скажем, фигура оленя в натуральную величину обойдется примерно в 50 тысяч рублей. Но назвать это искусством, да еще топиарным, уже, пожалуй, не получится…
Интересных вам идей!

0 коммент.:

Отправить комментарий