wibiya widget

четверг, 7 апреля 2011 г.

Ландшафтный дизайн Англии

Ландшафтный дизайн английских садов

Английские сады:
Англия вошла в историю ландшафтного дизайна своими многочисленными садами и парками, прославленными на весь мир. Основным направлением и стилем, которого придерживались английские садоводы во все времена, был пейзажный, пришедший на смену регулярному французскому стилю садового искусства в конце XVIII века.

В основу пейзажного английского стиля легли естественные нетронутые рукой человека складчатые ландшафты, сложившиеся в древнейшие геологические периоды, начиная с палеозойской эры (542 миллиона лет назад) и плавно переходя мезозойскую, от которой до сих пор остались юрские холмы. В те далекие времена вероятно возникли Британские острова. Наряду с горами и кряжами, Англия имеет множество рек и озер, речных долин, заливов, котлованов. На северо-западе рельеф выражен горами и холмами, хребтами, террасами, гротами и пещерами, образованными в следствие поднятия массивов суши, и под влиянием морской воды и эрозии, к юго-востоку Англия переходит в равнинную местность.

В умеренном климате Англии отлично чувствует себя растительность, привезенная практически из любых широт, поскольку средняя температура летом на Британских островах составляет +16оС, а зимой +8 оС. От всей территории Великобритании 4% площади занимают лесные массивы, состоящие как из широколиственных так и из хвойных (растущих ближе к северу) пород деревьев, любопытно, что 92% лесных угодий находятся в частных владениях британцев.

В большинстве случаев Английские сады переходят в дикие лесные лужайки, формируя пейзажный стиль. В садах присутствуют лужайки и поляны, от которых к лесу ведут извилистые тропинки. На окультуренной территории сада можно встретить каменистые аллеи, в глубинной чаще — журчащие ручейки, озера, скалистые водопады, а также группы свободно растущих деревьев.

Садоводы Англии повсюду создают иллюзию сельской жизни, размещая в садах и на лесных полянах различные хижины, шалаши, фермы, навесы. В самом сердце садов часто присутствует романтический дух регулярного стиля: здесь архитектурные сооружения выдержаны в более цивилизованном стиле, часто это старинные замки или современные дома-коттеджи, вокруг которых поддерживается идеальный регулярный порядок: аккуратно стриженые изгороди-топиарии, изумрудный ухоженный газон, образцовая скульптура, садовая мебель.

Пейзажный стиль зародился в Англии в эпоху буржуазии, которая составляла весомую прослойку общественности, и эти состоятельные люди впитывали в себя все новые веяния, поддерживая и развивая в себе стремление к просвещению. Люди понимали, что успешное будущее целиком и полностью зависит не только от их деловых и организаторских качеств, но и от знаний, которые они могут получить, для своего дальнейшего процветания. Просвещение потянуло за собой пропаганду идеи оставить человека на фоне естественной природы, и уже Руссо выразил всеобщее настроение эпохи словами «Назад, к природе!».

В те времена головокружительного успеха заслужил ландшафтный архитектор Вильям Кент, спроектировавший сад в Дармере (1725-1735), деревья и кустарники в этом саду были высажены в хаотичном порядке на холмах и склонах, а посредине сада обустроены огромные газоны с естественными руслами бегущих ручейков и свободно протоптанными аллеями. Английский стиль предусматривает естественные линии ручейков и тропинок, натуральных очертаний береговой линии прудов и водоемов. Многие в английские сады пришло с Востока (Китая), где в основе ландшафтного дизайна соблюдались ассимметрия в расположении объектов. Именно в этом дизайнеры увидели красоту и гармонию природы.
источник




0 коммент.:

Отправить комментарий